DUDANT (Roger).

"234" (1965). Huile sur toile, titrée, datée et signée, montée sous caisse américaine en bois. Dim. cadre : 84 x 120 cm ; sujet : 80 x 116 cm. Peintre, dessinateur, aquarelliste et créateur de tapisseries, Roger Dudant (1929-2008) se forme chez Victor Noël, Emile Salkin et Paul Delvaux. Il débute dans un style strictement figuratif ; évolue ensuite vers un style plus linéaire pour aboutir finalement à l'abstraction. Prix de la "Jeune peinture belge" en 1953. Professeur à La Cambre à partir de 1976. Fresque monumentale dans la station de métro Parc à Bruxelles. Oeuvres dans de nombreux musées.

153

DUDANT (Roger).