Null [ARCTIQUE]
LYON, Captain G. F.

[ARCTIQUE] LYON, Captain G. F. The Private Journal of Captain G.F. Lyon, of H.M.S. Hecla, during The recent voyage of Discovery under Captain Parry 1821-1823. Introduction and illustrations by James A.Houston. Barre, Massachusetts: Imprint Society, 1970. In 4°. Reliure toilée de l’éditeur, à la façon de Bradel. pp. xvii, [1, 297, [1]. Nombreuses illustrations in texte. Edition tirée à 1950 exemplaires numérotés. Exemplaire signé du cachet de l’illustrateur, sur la page de tirage. Sir William Edward Parry, officier de marine, explorateur de l’Arctique (né le 19 décembre 1790 à Bath, en Angleterre; décédé en1855 à Bad Ems, en l’Allemagne actuelle). Il a participé à quatre expéditions de recherche du passage du Nord-Ouest. Lors de la première, il était lieutenant sous le capitaine John Ross. Les trois qui ont suivi étaient sous ses propres commandements. Lors de sa cinquième et dernière expédition, il a essayé de trouver le pôle Nord. Bien que chaque expédition ait échoué, Parry a contribué de façon significative à la connaissance de l’Arctique. Bel état.

210