Null [ORNITHOLOGIE]
Oberholser, Harry C.

[ORNITHOLOGIE] Oberholser, Harry C. The Bird Life of Texas . Edited, with distribution maps and additional material by Edgar B. Kincaid, Jr. University of Texas Press, Austin, 1974. 2 volumes grand in 4°. Reliure toilée de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Coffret. Avec l'ex-libris de l'éditeur, Edgar B. Kincaid, Jr., dans chaque volume. Frontispices et 34 planches en couleurs de Louis Agassiz Fuertes, nombreuses cartes et illustrations d'après photographies. XXVIII, 530 ; [viii], 531-1069 pages. Cet ouvrage magnifiquement illustré, définitif sur les oiseaux du Texas, compilé par Harry C. Oberholser (1870-1963) et illustré à partir des aquarelles de 1901 de Fuertes, a été édité par Edgar B. Kincaid, Jr., neveu du célèbre auteur texan, J. Frank Dobie. Bel état.

187