Null [AMERIQUE DU NORD]
Trois ouvrages
Paul-Emile SCHAZMANN
J.-J de Tschudi, exp…

[AMERIQUE DU NORD] Trois ouvrages Paul-Emile SCHAZMANN J.-J de Tschudi, explorateur, médecin, diplomate Zurich, éditions "Mensch und arbeit", 1955 In-8° broché. 200 p. Nombreuses illustrations dans le texte. On joint: Views on the Mississippi, the photographs of Henry Peter Bosse Minneapolis, Londres, University of Minnesota Press, 2001 In-4° à l'italienne. Reliure toilée sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations dans le texte. 245 p. On joint: Frank MULLEN Jr. The donner party chronicles, Photographs by Marilyn NEWTON Nevada Humanities Committee, 1999 In-4° à l'italienne broché. 379 p. Très nombreuses illustrations photographiques dans le texte.

183