Null [INDE]

[INDE] Stuart Cary Welch (Author), Annemarie Schimmel (Author), Marie Lukens Swietochowski (Author), W. M. Thackston (Author), Metropolitan Museum of Art (New York, N.Y.) The Emperors' album: Images of Mughal India The Metropolitan Museum of Art, New York, 1987. In 4°. 318 pages. Très nombreuses illustrations photographiques en noir et en couleurs. Catalogue de l’exposition du Metropolitan Museum of Art, 21 octobre 1987 au 14 février Images du Mughal India publié pour la première fois les cinquante feuillets qui forment l'album Kevorkian, l'un des plus grands assemblages d'art et de calligraphie mogholes au monde. Trente-neuf feuillets datent du XVIIe siècle ; les onze autres feuillets ont été créés au début du XIXe siècle et ont été reliés aux précédents, très probablement par un marchand d'art de Delhi. L'album qui en résulte tire son nom de Hagop Kevorkian, qui l'acheta à Londres en 1929. On joint: L'extraordinaire aventure de Benoît de Boigne aux Indes, Catalogue d'une exposition Chambéry, 1996 In-4°, broché à l'italienne. Nombreuses illustrations. On joint: Antony WILD East India Company, trade and conquest from 1600 Harper Collins, 1999 In-4° reliure toilée sous jaquette illustrée. 190 p. Nombreuses illustrations photographiques. On joint: Inde du Nord-Est, Brahmapoutra, le fleuve oublié. Photographies d'Alexandre Abdoun 2002 In-4°, reliure toilée à l'italienne, sous jaquette illustrée. Nombreuses illustrations photographiques.

139