Null MONNIOT (V.)
Le Journal de Marguerite …

MONNIOT (V.) Le Journal de Marguerite … Paris et Lyon, Périsse frères, 1858. 2 tomes en un volume fort in 12°. Demi reliure de chagrin marron. Dos à nerfs, orné de filets dorés. Petit manque sur le mors du premier plat. Edition originale rare de ce classique de la littérature réunionnaise [Le sous titre du second tome étant : Marguerite à l’île Bourbon] Ex libris Ryckebusch. Ryckebusch III, 5812 (pour la 3° édition).

116