Null DIERX (Léon)
Les amants
Paris. Alphonse Lemerre, 1879.
In 8°. Demi reliure …

DIERX (Léon) Les amants Paris. Alphonse Lemerre, 1879. In 8°. Demi reliure à coins de chagrin noir. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. Petites épidermures sur les mors. Bel envoi sur la page de faux titre. Ryckebusch I, 2564. On joint une belle lettre de Léon Dierx. On joint deux belles lettres de Léon Dierx à Léon Hennique. Dans la première, il refuse une invitation, car il vient de perdre sa mère qui avait 83 ans et habitait toujours la Réunion. Il prend part au chagrin de Hennique, affecté par la mort de Mallarmé. Dans la seconde, il parle de Frédéric Mistral : « J’ai le malheur de ne pas savoir le Provençal. Je ne connais donc Mistral que par la traduction, privée du rythme de la musique, de l’éclat qui font presque toute la poésie. Mais on peut y sentir un très grand poète … »

77