Null SAINT PIERRE (Jacques Bernardin Henri, de)

SAINT PIERRE (Jacques Bernardin Henri, de) Paul et Virginie. Avec avant propos et avis, sur l’édition. Paris. De l’Imprimerie de Monsieur, MDCCLXXXIX. In 16°. I – IV n. chiffrées, XXV – 243 pages. Frontispice et 3 illustrations hors texte par Moreau le Jeune. Première édition séparée de l’ouvrage. Pleine reliure en maroquin noir. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. Chaque plat avec une triple bordure de filets dorés. Bordure de dentelle dorée, sur les contreplats. Tranches dorées. Reliure signée de Thivet. La vignette de titre représente la croix du Saint Esprit, couronnée, rayonnante, et surchargée de trois fleurs de lys. Elle correspond donc à l’exemplaire n° 3, dans la classification de Toinet – antérieure à l’édition parue la même année chez le même éditeur. Ex libris Ryckebusch. Toinet, 3. Ryckebusch I, 686.

14