Null BERNARDIN de SAINT PIERRE (Jacques (sic) Henri)
Paul et Virginie
Lausanne, …

BERNARDIN de SAINT PIERRE (Jacques (sic) Henri) Paul et Virginie Lausanne, J. Mourer, MDCCLXXXVIII. In 8°. 294 pages. Reliure moderne, pastiche d’une reliure XVIII° siècle. Pleine reliure de chagrin bleu nuit. Dos à nerfs, orné de fers et de fleurons dorés. Ouvrage suivi par : Jacq. Bern. Henri de SAINT PIERRE : La Chaumière indienne. De l’Imprimerie de Monsieur, à Paris, Chez Firmin Didot, 1791. Ex libris sur la première page de garde. « Edition fort rare, dont Toinet ne connaissait que trois exemplaires. Véritable première édition séparée, probablement clandestine, tout au moins officieuse . » Ryckebusch I, 683. [Paul Toinet : Paul et Virginie, Repertoire bibliographique et iconographique. Paris, Maisonneuve et Larose, 1968, Numéro 2] .

13