BERNARDIN de SAINT PIERRE Paul et Virginie

BERNARDIN de SAINT PIERRE

Paul et Virginie Paris. Curmer, 48 rue de Richelieu, 1838. In 4°. Demi reliure de l’éditeur en maroquin vert bronze. Dos lisse décoré de fers dorés. 450 vignettes sur bois in texte, 29 gravures de Tony Johannot sur chine collées, légendes sur les serpentes, 7 portraits gravés. Une carte colorée de l’Ile de France. Exemplaire conforme au Carteret « Trésor du Bibliophile romantique » III, pp. 532 – 547. Exemplaire bien complet du « portrait de la bonne femme » [En réalité, le portrait de Madame Curmer], dernière page de « La chaumière indienne », qui manque souvent. L’adresse de l’éditeur est « rue de Richelieu », indiquant un des premiers exemplaires de cette édition [La plus grande partie de cette édition portant l’ adresse « 25, rue Sainte Anne »]. Quelques inévitables rousseurs. Ryckebusch I, 694.

BERNARDIN de SAINT PIERRE