George Hendrik Breitner (1857-1923)

Span of white workhorses on a building site on the outskirts of Amsterdam, signé 'G.H Breitner' (en bas à droite), aquarelle sur papier, 63x97,5 cm , Exposé:-Amsterdam, Arti et Amicitiae, 'G.H. Breitner', 1901, no. 53 ou 55.-Amsterdam, Stedelijk Museum, 'Tentoonstelling van aquarellen, zestig-jarig bestaan der Vereeniging tot het vormen van eene openbare verzameling van hedendaagsche kunst', 24 novembre-16 décembre 1934, no. 35.-Amsterdam, Stedelijk Museum, 'Breitner en Amsterdam', octobre-novembre 1947, n° 186.-Delft, Museum het Prinsenhof, 'De aquarel 1800-1950', 25 mars-5 mai 1952, n° 230, ill. n° 19, as : Littérature:-Dr A. van Schendel, 'Breitner', Palet-serie, Amsterdam, 1939-1948, ill. p. 12 (prêt Th. Stokvis).-Adriaan Venema, 'G.H. Breitner', Bussum 1981, ill. p. 264.-Provenance:-Collection M. T.G. Dentz van Schaick, Amsterdam ; Sa vente aux enchères, Frederik Muller & Co, Amsterdam, 13 novembre 1934, lot 24.-Collection M. G.H. Breitner, Bussum 1981, ill. p. 264.-Collection M. T.G. Dentz van Schaick, Amsterdam ; Sa vente aux enchères, Frederik Muller & Co, Amsterdam, 13 novembre 1934, lot 24. 24.- Collection M. G.C. Vattier Kraane, Aerdenhout, 1947 ; Sa vente aux enchères, Mensing, Amsterdam, 22 mars 1955, lot. Collection W. Hoos, prêt au Gemeentemuseum de La Haye.Vente aux enchères, Mak van Waay, Amsterdam, 21 octobre 1974, lot 38 (vendu pour : 16.000 Dfl.).-Au Kunsthandel Pieter A. Scheen, La Haye, Zomertentoonstelling 15-30 août 1975, ill. no. 12, où acquis par la famille du propriétaire actuel, Exécuté vers 1896-1897.Une ville nouvellement prospère qui trouve ses jambes : c'est l'Amsterdam que George Hendrik Breitner (1857-1923) a trouvé lorsqu'il a déménagé de La Haye à Amsterdam en 1886. Amsterdam avait connu des périodes de succès auparavant, mais avait stagné au début du 19e siècle. Alors qu'Amsterdam avait été un centre international de commerce, elle avait perdu cette position lorsqu'elle était devenue presque inaccessible en raison des blocus du système continental de Napoléon. En outre, Amsterdam n'était plus le siège du pouvoir. La plupart des pouvoirs politiques, judiciaires, ministériels et royaux étaient concentrés à La Haye. L'industrialisation et les nouvelles richesses provenant des colonies ont amené du commerce, de l'argent et des gens à Amsterdam. La population augmentant rapidement, les logements et les infrastructures manquaient cruellement et des chantiers de construction sont apparus un peu partout dans la ville. Cette vente aux enchères présente une grande aquarelle sur papier de George Hendrik Breitner, représentant des chevaux de trait blancs sur un chantier à Amsterdam. Lorsqu'il représentait des chantiers, Breitner avait tendance à se concentrer sur la construction elle-même ou sur les personnes et les animaux présents, alors que ses contemporains mettaient l'accent sur le paysage. Cette différence est mise en évidence dans le présent lot, où Breitner a placé deux chevaux de trait blancs au premier plan. Les chevaux étaient un sujet courant pour Breitner, qui a représenté beaucoup de ces animaux dans des contextes militaires. Les chevaux sont clairement les vedettes du spectacle : avec des coups de pinceau rapides mais sûrs, Breitner leur a ajouté des détails comme l'ombre des côtes et la brillance des sabots, tandis que d'autres parties du dessin sont plus floues.à l'arrière-plan, le terrain est dégagé pour le battage des pieux et la construction peut commencer : ce terrain deviendra bientôt le lieu de résidence de nombreuses personnes, en particulier des travailleurs de la classe inférieure. Il est tout à fait normal qu'avant que ces travailleurs ne s'installent dans les nouveaux bâtiments, George Hendrik Breitner soit présent : le véritable "peintre du peuple" peindra le chantier avant de faire le portrait des ouvriers, des filles d'usine et des guêpes qui y trouveront refuge.

43