Hendrik Willem Mesdag (1831-1915)

Scène de soirée avec des bomschuiten au large de la côte et des personnages sur la plage, signée 'HW Mesdag' (en bas à droite), huile sur panneau, 37,5x30 cm, Exposée:-Laren, Singer Memorial Foundation, 'Keuze uit de collectie B. de Geus van den Heuvel', 9 avril-30 mai 1966, no. 104 (étiquette attachée au cadre).Provenance:-Avec les French Galleries, Londres/Edinburgh/Glasgow/Dundee (étiquette attachée au dos).-Collection Mr B. de Geus van den Heuvel, Une étiquette au dos illustre que le tableau faisait partie de la collection de la célèbre French Gallery de Londres, où étaient exposées les œuvres des plus importants artistes anglais et français de l'époque. La French Gallery représentait, entre autres, le célèbre peintre Lourens Alma Tadema, plus tard connu sous le nom de Sir Lawrence Alma Tadema, qui était un cousin de Mesdag et qui a fait en sorte que Mesdag devienne l'apprenti de Willem Roelofs. Alma Tadema aurait dit à Mesdag au début de sa carrière de peintre : "Tu ne deviendras jamais un Meisonnier, peut-être un Courbet".1 D'une certaine manière, Alma Tadema avait raison : Mesdag n'est pas devenu un peintre classique et son œuvre s'apparente davantage à celle du réaliste Courbet. Mais ce qu'il n'aurait certainement pas imaginé, c'est que quelques décennies plus tard, le nom de Mesdag serait pratiquement synonyme de peinture de paysage marin néerlandais et que ce serait encore le cas aujourd'hui, plus d'un siècle plus tard.Source:Johan Poort, Hendrik Willem Mesdag 1831 - 1915, Wassenaar 1989, p.21

39