Null RENE LOUIS PEAN (France, 1875-1945).

"Femme à l'éventail.

Fusain et gouac…

RENE LOUIS PEAN (France, 1875-1945). "Femme à l'éventail. Fusain et gouache sur papier. Signé dans le coin inférieur gauche. Il présente de légères taches d'humidité dans les marges qui n'affectent pas le dessin. Dimensions : 30 x 20 cm ; 43,5 x 33,5 cm (cadre). Peintre, aquarelliste, dessinateur et affichiste français. René Pean a réalisé de nombreuses affiches pour le monde du spectacle. Ses huiles, aquarelles et pastels reprennent des thèmes à la mode : danseuses classiques ou espagnoles, paysages, vues de Montmartre, scènes de galanterie, mais aussi portraits ou scènes familiales. En 1889, il devient apprenti lithographe dans l'atelier de Jules Chéret. En 1891, il étudie également la lithographie à l'Ecole des Arts Décoratifs de Paris. Chez Chaix, sa production d'affiches pour le théâtre, le tourisme, les grands magasins, les produits manufacturés modernes, est abondante : environ 150 affiches entre 1895 et 1913. Il dessine également pour la presse dans des journaux tels que Le Sourire , L'Illustration , Nos loisirs ou La Rampe .

128