Null ANGELO ZOFFOLI (Italie, 1860 - 1910).

"Cardinaux regardant une carte".

Hu…

ANGELO ZOFFOLI (Italie, 1860 - 1910). "Cardinaux regardant une carte". Huile sur toile. Signée et située à Rome dans le coin inférieur droit. Dimensions : 50 x 60 cm ; 58 x 69 cm (cadre). Angelo Zoffoli est un peintre italien qui s'inscrit dans la mouvance du romantisme. Il travaillait à Rome et ses genres picturaux favoris étaient les environnements de cour et les scènes de hauts prélats. Son expertise technique est évidente dans le présent tableau. Deux cardinaux sont représentés dans d'élégantes soutanes brochées de soie qui brillent d'un rouge satiné, associé à de fines manches en dentelle. Ils occupent des chaises en bois à l'intérieur d'une bibliothèque bien fournie en volumes reliés, devant une carte du monde étalée sur la table. Leurs visages vifs traduisent l'animosité de la conversation. Le statut social élevé est imprimé dans les costumes, mais aussi dans un sens métaphorique, car ils se tournent vers l'étude de la carte comme s'ils étaient des stratèges politiques, leur tâche étant de disperser la vérité chrétienne dans le monde entier.

111