Null FRANCISCO RIBERA GÓMEZ (Madrid, 1907 - Barcelone, 1996).

"Vierge à l'enfan…

FRANCISCO RIBERA GÓMEZ (Madrid, 1907 - Barcelone, 1996). "Vierge à l'enfant", 1942. Huile sur toile. Signée et datée dans la marge inférieure. Dimensions : 80 x 64 cm ; 100 x 83 cm (cadre). Fils du peintre Ribera Blázquez, il a été formé à l'Académie de San Fernando. Dans les années trente, il se consacre à l'affiche et, pendant la guerre civile, il travaille comme dessinateur publicitaire. En 1945, il obtient la chaire de dessin d'après nature au repos à l'École des beaux-arts de Barcelone, dont il deviendra finalement le directeur entre 1964 et 1972. En 1946, il est nommé membre honoraire de l'Association espagnole des peintres et sculpteurs et, l'année suivante, il reçoit la même nomination du Círculo de Bellas Artes de Madrid, après avoir remporté le prix du ministère de l'éducation nationale au Salón de Otoño de la capitale. Académicien de San Fernando depuis 1967, il est également membre de l'Académie de Santa Isabel de Hungría à Séville depuis 1971. Il a remporté plusieurs prix lors de concours nationaux, dont la médaille d'or du concours national de Madrid en 1950, et internationaux, avec des médailles d'or aux expositions de Bruxelles (1965) et de Paris (1968).

101