Null FRANS VERVLOET (Belgique, 1795 - Venise, 1872).

"Place Saint-Marc au couch…

FRANS VERVLOET (Belgique, 1795 - Venise, 1872). "Place Saint-Marc au coucher du soleil, Venise", vers 1840. Huile sur panneau dur. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 32 x 46 cm ; 44,5 x 57 cm (cadre). Les lumières irisées du coucher de soleil scintillent sur la place Saint-Marc, donnant un vernis ambré à l'architecture du Palais Ducal et aux imposants obélisques. Les passants profitent de la fraîcheur du soir, les groupes galants et les dockers se mêlent à cette heure magique. Dans cet excellent tableau, Frans Vervoloet a su combiner l'héritage du védisme du XVIIIe siècle avec les apports du groupe de paysagistes Posilippo dont il faisait partie. À la manière de Canaletto, il construit un jeu de perspectives avec un accent particulier sur le panoramique, mais il ne s'intéresse pas tant au détail quasi cartographique de ses prédécesseurs qu'au travail sur les valeurs lyriques à travers un éclairage pictural qui flirte avec le romantisme. La confluence de la précision préphotographique des védutistes vénitiens du siècle précédent et de l'accent mis par l'école de Posilippo sur la transmission des états d'âme aboutit à un paysage urbain très évocateur. Frans Vervloet était un peintre et un graveur belge. En 1809, il commence à étudier à l'Akademie voor Schone Kunsten de Malines, où il reçoit également l'enseignement de son frère J. J. Vervloet (1790-1869), peintre de genre et portraitiste. Au cours de cette première période, il réalise à la fois des œuvres de genre et des copies de maîtres anciens (dont Pierre Paul Rubens), bien qu'il se concentre principalement sur la peinture architecturale, comme l'"Installation de l'archevêque François Antoine de Méan à Malines". Après le grand succès de ce tableau, il se consacre à partir de 1817 à la peinture d'intérieurs d'églises. En 1822, il obtient une bourse pour étudier en Italie, où il s'intéresse davantage à la peinture de paysage et où il passera la plus grande partie de sa carrière. Après deux années passées à Rome, Vervloet se rend à Naples en 1824. Il y est fortement influencé par le groupe de peintres de l'école de Posillippo, dont les membres, en réaction contre l'approche plus académique de la peinture de paysage de la fin du XVIIIe siècle, privilégient une approche plus spontanée, mettant l'accent sur la peinture en plein air. Vervloet s'installe définitivement à Venise en 1854. Ses œuvres sont aujourd'hui conservées au Museo Correale di Sorrento (NA), à la Collezione privata de Venise, au Museo nazionale di San Martino di Napoli, ainsi que dans d'autres collections publiques.

92