Null GENARO LAHUERTA LÓPEZ (Valence, 1905 - 1985)

GENARO LAHUERTA LÓPEZ (Valence, 1905 - 1985) "L'enlèvement des Sabines", 1940. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 150 x 180 cm ; 165 x 193 cm (cadre). Lahuerta a commencé ses études à l'École des arts et métiers de Valence, pour entrer ensuite, en 1919, à l'École des beaux-arts de San Carlos. À l'issue de sa formation, il entame une carrière d'illustrateur pour diverses publications de l'époque. En 1928, il fait ses débuts individuels à la Sala Blava de Valence et, l'année suivante, il organise sa première exposition individuelle à Barcelone, à la Sala Parés. En 1932, après avoir remporté une troisième médaille à l'Exposition nationale des beaux-arts, il reçoit une bourse pour un voyage d'étude dans plusieurs pays européens. En 1943, il obtient une deuxième médaille à l'Exposition nationale et, cinq ans plus tard, une première médaille, consolidant ainsi son succès auprès de la critique et du public. En 1953, la Direction générale des places africaines lui accorde une bourse pour peindre dans le Sahara espagnol. Tout au long de sa vie, il a été membre des académies de San Carlos à Valence, de San Jorge à Barcelone, de Santa Isabel de Hungría à Séville et de San Fernando à Madrid. Entre autres distinctions, il a reçu la médaille d'or de l'Académie des arts, des sciences et des lettres de Paris et, en Espagne, le ministère de l'éducation et des sciences lui a décerné la médaille du mérite des beaux-arts. Il est actuellement représenté au musée Reina Sofía, aux musées des beaux-arts de Bilbao et des Asturies, à l'Ateneo de Madrid, à l'hôtel de ville de Valence et dans diverses collections privées espagnoles, comme celle de la Banque d'Espagne.

91