Null JOAQUIN AGRASOT (Orihuela, Alicante, 1837 - Valencia, 1919).

"Cartes à jou…

JOAQUIN AGRASOT (Orihuela, Alicante, 1837 - Valencia, 1919). "Cartes à jouer". Huile sur carton. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 90 x 53 cm ; 123 x 86 cm (cadre). Les portraits et les scènes de genre étaient très populaires parmi la clientèle bourgeoise espagnole du XIXe siècle, dans un contexte encore hérité du romantisme, qui cherchait dans la recréation idéalisée du passé une échappatoire à la réalité quotidienne. De nombreux peintres de l'époque ont travaillé dans ce sens, cherchant à capturer des scènes du passé avec le plus grand vérisme possible, recréées avec une attention précise aux détails, travaillées avec un langage d'origine académique ou, comme dans le cas de ce panneau, avec un langage nettement moderne, particulièrement sensible à la lumière et à l'atmosphère. Ce type de scènes mettant en scène des personnages quotidiens s'inscrit dans le genre de la peinture de genre, des scènes travaillées avec un empressement narratif et descriptif particulier, qui, en Espagne, auront pour principale référence formelle Velázquez et ses contemporains. Agrasot a commencé sa formation dans sa ville natale d'Orihuela, où il a obtenu une pension de la Diputación de Alicante pour étudier à l'Escuela de Bellas Artes de San Carlos à Valence. Disciple de Francisco Martínez Yago, il remporte à ses débuts des prix tels que la médaille d'or de l'exposition provinciale d'Alicante en 1860. En 1863, il obtient une nouvelle pension, cette fois pour se rendre à Rome, où il entre en contact avec Rosales, Casado del Alisal et Fortuny. Avec ce dernier, il noue des liens d'amitié étroits et sa peinture est profondément influencée par le style du peintre catalan. Il envoie périodiquement des toiles aux expositions nationales des beaux-arts, où il obtient la troisième médaille en 1864 et la deuxième en 1867. Agrasot reste en Italie jusqu'en 1875 ; après la mort de Fortuny, il retourne en Espagne, où il est déjà un peintre reconnu, membre des académies de San Carlos et de San Fernando, et participe en tant que juré à plusieurs expositions artistiques. En 1886, il reçoit la médaille d'art de l'exposition universelle de Philadelphie et, en 1888, la deuxième médaille de l'exposition internationale de Barcelone. Le style d'Agrasot s'inscrit dans le cadre du réalisme, avec un intérêt particulier pour les thèmes de genre et le costumbrismo régional. Cependant, il a également travaillé sur des nus, des thèmes orientaux et des portraits. Il est représenté au musée du Prado, au musée des beaux-arts de Valence, au MUBAG de Gravina (Alicante) et à l'académie San Carlos de Valence.

86