Null ANTONI DE FERRER CORRIOL (Vic, Barcelone, 1849 - Barcelone, 1909).

"Les ca…

ANTONI DE FERRER CORRIOL (Vic, Barcelone, 1849 - Barcelone, 1909). "Les camarellas", 1884. Huile sur toile. Relié. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 130 x 95 cm ; 160 x 125 cm (cadre). Antoni De Ferrer a immortalisé les fêtes et les coutumes de la Catalogne rurale de son époque. Ce magnifique tableau (l'une de ses œuvres les plus célèbres) illustre une tradition pascale particulière, enracinée dans certaines régions septentrionales. Pendant les Caramelles, les gens dansaient et chantaient, des défilés étaient organisés et des œufs de poule étaient offerts en cadeau. Ceux-ci étaient offerts aux heureux élus dans des paniers décorés, comme celui que l'on voit près de la fenêtre de cette maison en pierre. Une jeune fille regarde dehors et prend avec plaisir le petit œuf de poule, tandis qu'au niveau de la rue, les villageois, vêtus de barretinas, chantent, rient et bavardent avec animation. On remarque la caractérisation psychologique de chacun d'entre eux, leurs visages expressifs, leurs yeux pétillants et leurs peaux grillées par une vie passée au grand air. Peintre et architecte catalan de la seconde moitié du XIXe siècle, Antonio de Ferrer a été formé comme disciple de José Serra y Porson à l'école des beaux-arts de Sant Jordi, à Barcelone. À partir de 1878, il présente régulièrement ses œuvres aux expositions officielles des Beaux-Arts, obtenant des mentions honorables en 1895 et 1904 et une médaille dans la section Architecture de l'Universelle de Barcelone en 1888. Aux expositions nationales des beaux-arts, il présente "Episodio del Bruch" (1881), "Fiestas populares de Cataluña" (1884), "Las camarellas" (1884) et "La parada" (1887). Il a également participé aux expositions internationales de Berlin en 1891 et 1896. On sait également qu'il a réalisé un retable pour le sanctuaire de Rocaprevera à Torelló (Barcelone). Artiste fidèle aux normes académiques, il cultive les thèmes de genre, en se concentrant principalement sur les coutumes catalanes. Il est actuellement représenté au musée de Gérone, ainsi que dans diverses collections privées.

80