Null DIONÍS BAIXERAS VERDAGUER (Barcelone, 1862 - 1943).

"Les bergers".

Huile …

DIONÍS BAIXERAS VERDAGUER (Barcelone, 1862 - 1943). "Les bergers". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur. Au dos, une étiquette de la salle Parés à Barcelone. Dimensions : 138 x 198 cm. Dans cette scène champêtre, Baixeras nous offre une image de costumbrista dépourvue de tout empressement folklorique. Au contraire, il saisit l'instant quotidien chargé de simplicité, mais aussi de poésie. Un couple de paysans est plongé dans le calme sacré du coucher de soleil, dans un silence magique qui semble palpable et qui n'est interrompu que par le cours de la rivière. Tout cela est résolu avec ses coups de pinceau ronds et épais caractéristiques. Disciple à l'école de la Lonja de Martí Alsina et, surtout, d'Antonio Caba, Baixeras reçoit pendant ses années d'études le surnom de "médaillé", en raison de sa facilité à remporter les concours. Il expose pour la première fois en 1882, à la Sala Parés de Barcelone, et quatre ans plus tard, il se rend à Paris, où il s'enthousiasme pour le réalisme paysan de Millet et de Bastien-Lepage. Au cours de ces années, il remporte des prix aux expositions des beaux-arts de Madrid (1884, troisième médaille) et de Paris (1886, mention honorable). De retour à Barcelone, il réalise de grandes compositions à caractère historique, comme celles de l'auditorium de l'université (1888), du séminaire (1904, détruit en 1936) et de la coupole de la salle Sant Jordi de la Generalitat (1928). En 1907, il réalise une série de dessins de type documentaire, axés sur la représentation des coins de Barcelone qui disparaîtront avec la construction de la Via Layetana, qui lui vaut un prix de la mairie. En 1926, il entre à l'Académie royale des beaux-arts de Sant Jordi et est lié au Cercle artistique de Sant Lluc depuis sa fondation. Au cours de ses dernières années, il a écrit d'intéressants mémoires, dont le manuscrit original est actuellement conservé à l'Académie de Sant Jordi. Baixeras s'est principalement consacré à la peinture naturaliste, avec des thèmes marins ou ruraux, dans des œuvres qui montrent une certaine influence de l'école d'Olot. Il élaborait méticuleusement ses œuvres en atelier, si bien que ses dessins antérieurs ont beaucoup plus de fraîcheur et d'intérêt. En 1908, il réalisa une collection de dessins, d'une grande valeur documentaire, de lieux du vieux Barcelone qui allaient disparaître lors de la construction de la Via Layetana. Son œuvre est conservée au Metropolitan de New York, au musée d'art et d'industrie de Roubaix (France) et au MACBA, entre autres.

77