Null PEDRO BORRELL DEL CASO (Puigcerdà, 1835 - Barcelone, 1910).

"Dans l'atelie…

PEDRO BORRELL DEL CASO (Puigcerdà, 1835 - Barcelone, 1910). "Dans l'atelier du peintre". Huile sur panneau. Signée dans le coin supérieur droit. Dimensions : 60 x 73 cm ; 85 x 98 (cadre). Peintre, dessinateur, aquarelliste et pédagogue, Pere Borrell a été formé à l'école de La Lonja de Barcelone, et a développé une œuvre centrée sur le paysage et inspirée directement de la nature. Réaliste militant, il transmet à ses disciples sa façon de concevoir l'art et sa technique de peinture d'après nature. Il refuse à deux reprises un poste de professeur à La Lonja et fonde finalement, en 1868, sa propre académie privée, où seront formés pendant plus de trente ans des artistes de l'envergure de Román Ribera, Ricard Canals, Josep Maria Sert, Adrià Gual, Mariano Pidelaserra et Xavier Nogués, parmi tant d'autres. Borrell a participé à de nombreuses expositions collectives à Barcelone, Madrid et Paris. Grand portraitiste, sobre et direct, il cultive également la peinture de paysage, religieuse et de genre, avec un style influencé par les Nazaréens. Il est actuellement représenté dans la collection de la Banque d'Espagne, au MACBA et au Cerdà de Pugicerdà.

75