Null VILHEM JACOB ROSENSTAND (Copenhague, 1838-1915).

"Intérieur de taverne".
…

VILHEM JACOB ROSENSTAND (Copenhague, 1838-1915). "Intérieur de taverne". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Elle présente quelques défauts dans le cadre doré. Dimensions : 60 x 48 cm ; 85 x 72 cm (cadre). Vilhem Rosenstand s'est montré particulièrement habile dans les scènes de genre et de taverne, développant une grande ingéniosité pour la capture psychologique et anthropologique. Cette scène d'intérieur de taverne, dans laquelle le feu crépitant de l'âtre confère une atmosphère chaleureuse et confortable, en est la preuve. Deux individus vêtus de costumes régionaux, la veste ornée de broderies sur velours noir et les jambes gainées d'un large pantalon bouffant, ont des visages semblables l'un à l'autre avec leurs moustaches touffues mais des attitudes très différentes. L'un fixe avec éblouissement la jeune femme assise sur la table, tandis que son compagnon regarde le bois de la table. Elle porte une pierre d'améthyste sur la poitrine et son buste est mis en valeur par le pull-over moulant. Des concerts locaux sont annoncés sur plusieurs affiches placées sur le mur du fond. Vilhelm Jacob Rosenstand était un peintre et illustrateur danois. Son œuvre la plus connue est une peinture murale qui décore la salle des banquets de l'université de Copenhague. Né à Copenhague, Rosenstand a fréquenté l'Académie royale danoise des beaux-arts à partir de 1858 et a suivi les cours de son professeur Wilhelm Marstrand. Il a également étudié à l'école de Léon Bonnat à Paris (1881-82)[2] Il a exposé pour la première fois à Charlottenborg en 1861 avec Genrebillede fra Vendsyssel avant de servir comme lieutenant dans la deuxième guerre du Schleswig en 1864. Son expérience de la guerre se reflète dans des œuvres telles que Fra Saxarmen ved Dannevirke. Morgen efter Bustrup-Fægtningen, pour lequel il reçoit le prix de Neuhausen (De Neuhausenske Præmier) en 1865. En 1869, grâce à une bourse de l'Académie, il se rend à Rome, où il passe plusieurs années. À l'exposition universelle de Vienne de 1873, il reçoit un prix pour son œuvre En Campagnuol og hans Hustru. En Italie, il réalise plusieurs œuvres de genre, telles que Ved Kirkedøren (À la porte de l'église, 1876), En Landsbyfrisør (Le coiffeur du village, 1878) et Forlegenhed (La honte, 1880). De Rome, il s'installe à Paris en 1881, où il peint des œuvres de genre représentant des scènes de la vie quotidienne, telles que Udenfor et Brasserie i Paris. Moder og Søn ved Pousse-Caféen (Devant une brasserie à Paris. Mère et enfant au Café Pousse, 1882), pour lequel il reçoit la médaille Thorvaldsen.

74