Null PERE PRUNA OCERANS (Barcelone, 1904 - 1977).

"Composition", 1954.

Huile s…

PERE PRUNA OCERANS (Barcelone, 1904 - 1977). "Composition", 1954. Huile sur toile. Signée et datée dans la marge inférieure. Elle présente des pertes de polychromie dans le cadre. Dimensions : 73 x 92 cm ; 90 x 110 cm (cadre). Artiste essentiellement autodidacte, Pere Pruna a complété sa formation à l'École des beaux-arts de Barcelone. Après avoir commencé à exposer à Barcelone alors qu'il était encore très jeune, il s'est rendu à Paris en 1921, où il a été aidé et guidé par Picasso. Dans la capitale française, il réalise avec succès une exposition personnelle à la galerie Percier et entre en contact avec des intellectuels tels que Cocteau, Drieu la Rochelle, Max Jacob et d'autres, avec lesquels il fonde la revue "Philosophie" en 1924. Serge Diaghilev, qui a visité l'une de ses expositions, lui propose également de créer les décors et les costumes du ballet "Les matelots" en 1925. Depuis lors, il a également travaillé sur d'autres œuvres musicales, telles que "La vie de Polichinele" (1934) et "Oriane" (1938), entre autres. En 1928, il obtient le deuxième prix absolu de l'exposition de l'Institut Carnegie de Pittsburg et, plus tard, à son retour à Barcelone, il obtient d'autres prix tels que le concours "Montserrat vue par les artistes catalans" (1931) ou le prix Nonell (1936). Après le déclenchement de la guerre civile, Pruna poursuit son activité d'exposition internationale, avec notamment l'exposition organisée à Londres en 1937. Après la guerre, il combine ses expositions de peinture de chevalet avec la peinture murale, un genre dans lequel ses œuvres au monastère de Montserrat ont été particulièrement célébrées. En 1965, il a reçu le prix de la ville de Barcelone et, trois ans plus tard, il a été nommé académicien de la Far de Sant Cristòfor. Son style, centré sur une figure féminine gracieuse et stylisée, est basé sur la délicatesse claire du Picasso rose et "néoclassique", et révèle un certain parallélisme avec le Novencento italien, pleinement encadré dans le courant classiciste qui est apparu dans l'art occidental après la première vague d'avant-garde, et dont son ami Cocteau était la force motrice. Pruna s'est concentré sur le portrait et en particulier sur la figure féminine, capturant des images marquées par une grande délicatesse et une distinction sobre. Ses représentations sont caractérisées par une ligne stylisée et diaphane, et s'inscrivent dans le retour à l'ordre après la rupture qu'a signifié le cubisme en France, se rattachant ainsi directement à l'avant-garde. Pere Pruna est actuellement représenté au musée de Montserrat, où un espace porte son nom, au MACBA de Barcelone et au musée Maricel de Sitges, entre autres.

72