Null RAMÓN MARTÍ ALSINA (Barcelone, 1826 - 1894).

"Nu féminin".1877.

Huile sur…

RAMÓN MARTÍ ALSINA (Barcelone, 1826 - 1894). "Nu féminin".1877. Huile sur toile. Signée dans la marge inférieure. Attachée à la contre-étiquette de la salle Parés à Barcelone. Dimensions : 182 x 89 cm. Dans ses nus féminins, Martí Alsina est catégoriquement anti-académique. Il scrute les détails anatomiques avec franchise et sans idéalisation, tout en parvenant à exalter la sensualité des corps. Dans ce tableau aux dimensions généreuses, la femme occupe une grande partie du cadre, prenant des proportions réelles. Elle nous tourne le dos en tenant une serviette à deux mains, comme si elle était une version libre et désinvolte de Vénus sortant du bain. Le corps charnel, aux hanches balancées, est magistralement modelé par la lumière. On voit la plante du pied avec le talon relevé et ce geste subtil imprime un mouvement doux à l'ensemble du corps, faisant jouer les ombres et les lumières sur le dos et les jambes galbées. Assise sur des coussins garnis de soie et de passementerie, une femme aux hanches déhanchées et à la chair turgescente prend une présence sculpturale, silhouettée sur un fond sombre. Elle adopte un geste pudique qui accentue sa séduction. Elle penche la tête et ses yeux noirs émettent une lueur mélancolique. Le nu semble s'inspirer des modèles baroques, mais Martí Alsina contrebalance la charge charnelle par un regard intime, inscrit dans la modernité. Les qualités soyeuses de la chevelure, le modelé lumineux des formes, les coussins moelleux, etc. portent la marque d'un maître. Considéré aujourd'hui comme la figure la plus importante du réalisme espagnol, Martí Alsina fait partie de l'avant-garde européenne de l'époque. Il a révolutionné le panorama artistique espagnol du XIXe siècle, a été le pionnier de l'étude du dessin d'après nature et le créateur de l'école catalane moderne, ainsi que le maître de toute une génération, avec des disciples de l'importance de Vayreda, Urgell et Torrescassana. Il commence ses études de philosophie et de littérature, en les alternant avec des cours du soir à l'École des beaux-arts de Barcelone jusqu'en 1848. À l'issue de ce premier apprentissage, il décide de se lancer dans la peinture et fait ses premiers pas dans la région du Maresme, où il commence à gagner sa vie en peignant des portraits naturalistes et des paysages "à l'air libre". En 1852, il devient professeur de dessin au trait à la Escuela de la Lonja de Barcelone et, deux ans plus tard, il commence à enseigner le dessin de figures, poste qu'il occupera jusqu'à l'accession au trône d'Amadeo de Saboya. En 1853, il se rend à Paris, où il visite le Louvre et se familiarise avec les œuvres d'Horace Vernet, d'Eugène Delacroix et du romantisme français. Plus tard, il découvrira l'œuvre de Gustave Courbet, le plus grand représentant du réalisme. En 1859, il est nommé académicien correspondant de l'Académie des beaux-arts de Sant Jordi à Barcelone. Sa première exposition importante est l'Exposition générale des beaux-arts de Barcelone en 1851. À partir de ce moment, il expose régulièrement à Barcelone, Madrid et Paris, et est invité à l'exposition universelle de la capitale française en 1889. Parmi ses prix, il faut souligner les médailles obtenues aux expositions nationales de Madrid, la troisième en 1858 avec l'œuvre "Dernier jour de Numancia" et la deuxième en 1860 avec son paysage. Dans les dernières années de sa vie, il vit en reclus, concentrant ses efforts sur la recherche de nouvelles formes d'expression, avec un coup de pinceau proche de l'impressionnisme. Parmi ses thèmes, on trouve de nombreux paysages et marines, des vues urbaines (en particulier de Barcelone), des portraits et des figures humaines, des scènes de genre, des nus féminins capricieux, de la peinture d'histoire et des scènes bibliques. Il s'est rarement consacré aux natures mortes, bien qu'il en ait peint quelques-unes. Les œuvres de Martí Alsina sont conservées au musée du Prado, au musée Thyssen-Bornemisza, au musée national d'art de Catalogne, au musée d'art contemporain de Barcelone, au musée de l'abbaye de Montserrat et au musée de l'Empordà, à Figueras.

69