Null MANUEL PESQUEIRA (Paredela, Meis 1911- 1988).

"Les paysannes".

Huile sur …

MANUEL PESQUEIRA (Paredela, Meis 1911- 1988). "Les paysannes". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 48 x 41 cm ; 69 x 61 cm (cadre). Deux femmes portent sur la tête un grand panier débordant de fruits. On les voit de profil, avançant fermement devant un champ ensemencé. Leurs visages expriment le caractère. Leurs grandes mains et leurs mollets solides révèlent la dureté de la vie à la campagne. Le coup de pinceau est énergique, le trait épais et une atmosphère de gris et de bleus les enveloppe par sa composition soignée et sa puissance expressive. Comme on le voit dans ce tableau suggestif, Manuel Pesqueira a inventé son propre langage pour parler de son peuple, d'où le recours à un archaïsme pourtant pleinement moderne. Peintre galicien. Pendant ses études d'instituteur à Pontevedra, il entre en contact avec Castelao et commence à faire partie du milieu culturel et politique galicien grâce à sa participation au journal A Nosa Terra, où il devient l'auteur de nombreux articles publiés. C'est en 1933 qu'il organise sa première exposition intitulée Paisajes humanos del rural de O Salnés. Des années plus tard, en 1950, après la guerre civile, il expose à Vigo, Saint-Jacques-de-Compostelle et Pontevedra et, en 1951, au Centro Galego de Buenos Aires. En 1960, il participe à la première exposition anthologique de peinture galicienne, organisée au Círculo de las Artes de Lugo. C'est l'exposition collective de la Sala Quixote de Madrid, en 1967, qui a conduit la critique madrilène à le qualifier de "peintre galicien le plus racial". Sa large reconnaissance nationale a permis à sa peinture d'intéresser les centres d'art internationaux. C'est pourquoi, en 1984, il a exposé à Paris au Centre international d'art contemporain, d'abord dans le cadre d'une exposition de groupe, puis en tant qu'artiste solo. Son style se caractérise par un primitivisme intense dans lequel la sculpture est très présente. Les portraits y acquièrent une grande monumentalité. Ses peintures font souvent référence à la tradition galicienne, montrant différentes facettes du monde rural dans une perspective picturale basée sur l'avant-garde.

68