Null JULIO BORRELL PLA (Barcelone, 1877 - 1957).

"La lettre".

Huile sur toile…

JULIO BORRELL PLA (Barcelone, 1877 - 1957). "La lettre". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur. Dimensions : 181 x 103 cm. Deux jeunes femmes lisent une lettre. L'émotion se révèle dans leurs sourires nacrés et dans l'éclat de leurs yeux. Julio Borrell capte avec ingéniosité la vivacité des expressions et décrit avec talent les plis et les dentelles des vêtements folkloriques. Fils et disciple de Pere Borrell del Caso, Julio Borrell a été formé à l'école des beaux-arts de Sant Jordi à Barcelone. Avec son père, il subit l'influence des nazaréens Claudio Lorenzale et Pablo Milà i Fontanals. En 1888, à l'âge de onze ans, il participe avec une toile au concours de Barcelone de l'exposition universelle, en compagnie de son frère Ramón, également peintre. À partir de 1894, il participe à presque toutes les expositions officielles organisées à Barcelone et à Madrid et obtient une mention honorable en 1897. La même année, il obtient une deuxième médaille à l'exposition d'Arcachon, en France. Son nom a eu une résonance particulière lors de ses expositions à la Sala Parés de Barcelone, entre 1915 et 1920. Sa vaste production comprend des œuvres à l'huile et au pastel, et couvre un large éventail de thèmes. Le thème qu'il a le plus cultivé est celui de la maja espagnole classique, la femme à la mantille et au peigne, représentée dans son style sensoriel personnel, avec une extraordinaire habileté et une grande maîtrise du dessin. Parmi ses nombreuses peintures, dont certaines ont été largement reproduites, il convient de mentionner "El viático al Liceo", "Lavapiés en Jueves Santo", "Bodas reales" (Noces royales), qu'il a peintes pour le roi Alphonse XIII, "Luna de miel" (Lune de miel), "El triunfo del cristianismo" (Le triomphe du christianisme), etc. Il se consacre également à la peinture décorative et réalise des peintures murales religieuses pour l'église de San Francisco à Buenos Aires et la coupole de la basilique de la Merced à Barcelone, détruite en 1936. Tout au long de sa carrière, Borrell a organisé de nombreuses expositions personnelles dans diverses galeries de Barcelone et a participé à des expositions de groupe et à des concours. Nombre de ses œuvres sont exposées au MACBA, ainsi qu'au musée national d'art de Catalogne et à d'autres endroits.

67