Null EMILIO GRAU SALA (Barcelone, 1911 - Paris, 1975).

"Les chevaux de Luxembou…

EMILIO GRAU SALA (Barcelone, 1911 - Paris, 1975). "Les chevaux de Luxembourg". Paris, vers 1960. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Signée et titrée au verso. Au dos, une étiquette mentionne que le tableau sera reproduit dans le catalogue "Peintres témoins de leur temps" (1975). Dimensions : 50 x 50 cm ; 65 x 65 cm (cadre). Un garçon et sa mère contemplent le passage en cercle des chevaux d'un carrousel, dans le mythique parc d'attractions du jardin parisien du Luxembourg. Les thèmes de la vie festive, tels que les cirques et les fêtes foraines, ont été traités par Grau Sala d'une manière particulièrement attachante. La magie et la joie de vivre se conjuguent dans ce tableau avec un certain parti pris nostalgique ou mélancolique, aboutissant à un cocktail doux-amer caractéristique de l'œuvre de Grau Sala. Le dessin au trait fin qui confère aux figures une grande élégance est associé à une palette dans laquelle les couleurs semblent lutter pour se libérer des objets qui les contiennent, compte tenu de leur intensité fauviste et de la variété des motifs. Il s'agit d'un peintre qui a porté le décorativisme au plus haut niveau artistique. Grau Sala a été formé à l'École des beaux-arts de Barcelone, un apprentissage qu'il a combiné avec une formation essentiellement autodidacte. En 1930, il expose pour la première fois à la galerie Badriñas de Barcelone. Lorsque la guerre civile éclate, il s'installe à Paris et remporte la même année, en 1936, le premier prix Carnegie. Pendant les vingt-cinq années qu'il passe dans la capitale française, il est très proche de l'avant-garde, bien qu'il opte toujours pour une figuration coloriste, dérivée de l'impressionnisme et du fauvisme. En fait, il est rapidement connu à Paris comme un successeur de l'esprit et des valeurs impressionnistes, directement lié à Bonnard et Vuillard. Le succès de son style amène Grau Sala à se consacrer également au travail graphique et à la scénographie. La grâce et la finesse de ses personnages, la vivacité des couleurs et l'atmosphère élégante des environnements qu'il capture lui valent un grand succès et une reconnaissance dans le monde entier. Il a organisé plusieurs expositions personnelles, principalement à Barcelone et à Paris, mais aussi dans des villes comme New York, Toulouse, Londres et Los Angeles. En 1963, il retourne à Barcelone, lorsque la figuration stagnante de l'Espagne franquiste commence à être remise en question par Oteiza, Chillida, Tàpies et le collectif "El Paso". Il reste cependant fidèle à son style et, jusqu'à sa mort en 1975, il travaille dans une ligne personnelle, centrée sur ses thèmes favoris, les figures féminines, les intérieurs et les paysages, dans un cadre temporel vaguement classique et nostalgique du dix-neuvième siècle. Après sa mort, et pendant plus d'une décennie, Grau Sala a été éclipsé par les multiples nouveautés qui émergeaient dans l'Espagne démocratique, mais à partir des années 1990, le nouveau boom de la collection de niveau moyen a relancé Grau Sala, qui a été compris comme un interprète de l'impressionnisme dans une clé espagnole. Les œuvres d'Emilio Grau Sala sont conservées au Musée national d'art de Catalogne, au Musée d'art contemporain Esteban Vicente et à l'Institut d'art et de culture contemporains Óscar Domínguez.

65