Null JOSEP DE TOGORES LLACH (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelone, 1970).

"U…

JOSEP DE TOGORES LLACH (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelone, 1970). "Una noia". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Titrée au dos. Dimensions : 73 x 58 cm ; 90 x 75 cm (cadre). Manque dans le cadre. Né au sein d'une famille aisée et cultivée, qui fréquente les milieux intellectuels, son intérêt pour la peinture naît à l'âge de treize ans, lorsqu'il perd l'oreille à la suite d'une méningite. Il voyage en France et en Belgique, où il découvre les tableaux de Rembrandt, et à l'exposition internationale d'art de 1907 à Barcelone, il est fasciné par l'œuvre de Monet. À l'âge de dix-huit ans, il est déjà un artiste important à Barcelone et, en 1913, il est chargé de décorer la chapelle d'Anna Girona à Poblet. Grâce à une bourse de la mairie de Barcelone, il part étudier à Paris, où il fait la connaissance de la peinture de Cézanne, qui aura une influence décisive sur son travail à partir de ce moment-là. En 1917, il rencontre Picasso et entre en contact avec les théories et les cercles cubistes. Dans les années 1920, il entame une relation avec le galeriste Kahnweiler, qui deviendra plus tard le marchand de Picasso. Il travaille exclusivement avec lui entre 1921 et 1931, lorsque sa peinture connaît sa période la plus expérimentale, se rapprochant de l'automatisme et du surréalisme. Sous la direction de Kahnweiler, il devient un artiste à succès. En 1932, sa peinture prend un nouveau tournant, un retour à la figuration. Il s'installe à Barcelone et travaille avec un nouveau marchand, Francesc Cambó. Pendant cette période, il peint de nombreux portraits des personnalités les plus importantes de la société catalane et devient l'un des peintres les plus recherchés de l'époque. Pendant la guerre civile, il s'installe en France, mais revient en 1939, où il continue à travailler, sans rien perdre de son prestige. Son œuvre est présente au Museo Patio Herreriano de Valladolid, au Museo Nacional Reina Sofía, au Museo Nacional del Arte de Cataluña, au Getty Museum (Los Angeles), au Museo de Arte de Sabadell, au Städtisches Gelsenkirchen Museum (Allemagne), au Thyssen-Bornemisza Museum (Madrid), au Palacio Nacional de Montjuic et au Centre Georges Pompidou (Paris), entre autres.

62