Null SEBASTIÁN JUNYENT SANS (Barcelone, 1865 - 1915).

"Le musicien.

Huile sur …

SEBASTIÁN JUNYENT SANS (Barcelone, 1865 - 1915). "Le musicien. Huile sur toile. Signée et dédicacée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 66 x 48 cm ; 78 x 60,5 cm (cadre). Un vieil homme à la longue barbe grise porte sa guitare et avance sur une place urbaine qui, à ce moment-là, est traversée par un couple de passants. Cependant, le peintre les laisse à l'arrière-plan, les réduisant à de rapides esquisses afin de concentrer notre attention sur l'attachant musicien à la canne. Il parvient à une caractérisation véridique et spontanée, en utilisant seulement quelques détails. Sebastián Junyent a été formé à l'école des beaux-arts de Sant Jordi à Barcelone, où il s'est spécialisé dans la peinture de genre et de paysage, tout en cultivant la technique de la tapisserie, principalement au cours de ses premières années. Grand ami de Pablo Picasso, avec qui il partageait ses intérêts artistiques, il a publié vers 1900 plusieurs articles sur des thèmes esthétiques dans la revue "Joventut", l'une des principales revues du mouvement moderniste en Catalogne. Tout au long de sa carrière, il organise plusieurs expositions individuelles et participe à des concours et des compétitions artistiques, comme l'Exposition nationale des beaux-arts de 1899, où il expose sa toile "Ex voto", ou les expositions de Barcelone de 1894, 1896 et 1898, entre autres. Parmi ses œuvres, il convient de mentionner les suivantes, toutes présentées dans des expositions officielles : "Un pregón en un pueblo del Montseny (1894), Matinada (1896), Una vegada era un rei (1898), Prometença, Clorosi, Mater dolorosa (1904), Cazador, Bosquet de Vallvidrera (1904), Cabeza de estudio et Anunciación (1901), entre autres.

61