Null LEONETTO CAPPIELLO (Livourne, 1875 - Cannes, 1942).

"Portrait d'Henri Lave…

LEONETTO CAPPIELLO (Livourne, 1875 - Cannes, 1942). "Portrait d'Henri Lavedan, vers 1902. Encre et fusain sur papier. Signé dans la marge supérieure. Dimensions : 30 x 34 cm. Dans cet ingénieux portrait de son ami le dramaturge français Henri Lavedan, le dessinateur Leonetto Cappiello allie sa passion pour le style japonais, appréciable dans la stylisation serpentine, et un humour raffiné, Leonetto Cappiello est considéré comme l'un des pères de la publicité moderne. Il était publicitaire, illustrateur et caricaturiste italien. Installé à Paris au tournant du XIXe siècle, il est naturalisé français en 1930. Après des études à Livourne, il publie son premier album de caricatures à l'âge de vingt ans. Installé à Paris en 1898, où il commence sa carrière de caricaturiste, il travaille pour de nombreux journaux, dont Le Rire, Le Sourire, L'Assiette au Beurre et Le Cri de Paris. Un an plus tard, il connaît un grand succès avec la sortie d'un album de portraits publié par La Revue Blanche en 1899, et sa carrière d'affichiste débute l'année suivante et se poursuit jusqu'en 1930. Il reste fidèle à l'imprimerie Vercasson jusqu'au début des années 1920, tout en travaillant régulièrement pour les éditions Devambez. Cappiello est également connu pour ses illustrations de livres tels que La Princesse de Babylone de Voltaire et Le Poète assassiné d'Apollinaire, ainsi que pour ses portraits, dont ceux d'Henri de Regnier et de son beau-frère Paul Adam. Parmi ses affiches les plus célèbres, citons Cachou LAJAUNIE (1900), La Rose Jacqueminot de Coty Perfume (1904), Klaus Chocolate (1905), Thermogen (1909), Cinzano (1910), Bouillon Kub (1911), papier à cigarettes JOB (1912), Savour the Savour (1930), Bally Shoes (1931), Bouillon Kub (1931), Dubonnet (1932).

53