Null FRANCISCO MASRIERA MANOVENS (Barcelone, 1841 - 1912).

"Portrait orientalis…

FRANCISCO MASRIERA MANOVENS (Barcelone, 1841 - 1912). "Portrait orientaliste", 1860. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 101 x 65 cm. La protagoniste de ce portrait féminin porte une robe sans bretelles assortie aux bijoux et à la coiffe qui ornent ses cheveux. Elle tient dans ses mains un objet fabriqué à la main et fixe le spectateur d'un geste grave et concentré. L'œuvre témoigne de l'attrait que le monde orientaliste exerçait sur les peintres espagnols. Peintre et orfèvre, il commence sa formation artistique dans l'atelier de son père, Josep Masriera Vidal. Il entre ensuite à l'école des beaux-arts de La Lonja à Barcelone, où il subit l'influence du peintre paysagiste Luis Rigalt, pour finalement terminer ses études à Paris. En tant que peintre, il se consacre à des paysages détaillés, généralement inspirés par les environs de San Andrés de Llavaneras, dans la province de Barcelone. Il participe à des expositions à Barcelone, Madrid, Saragosse, Munich, Berlin et dans de nombreuses autres villes. Ses voyages successifs à Paris le mettent en contact avec les différentes tendances de la peinture paysagère française et il connaît rapidement le succès grâce aux œuvres qu'il présente à l'exposition internationale de Paris (troisième médaille) et aux expositions nationales des beaux-arts de Madrid (troisième médaille en 1878 et 1897) et de Barcelone (première médaille en 1909). Il est académicien des Sciences et des Arts (1873) et des Beaux-Arts de Sant Jordi, et préside le Cercle artistique. Il a publié des biographies d'artistes catalans de la génération précédant la sienne, tels que Luis Rigalt, Claudio Lorenzale et Francisco Miquel, ainsi que des ouvrages d'esthétique tels que "Influencia del estilo japonés en las artes europeas" (1885). Il est représenté au Museo Nacional de Arte de Cataluña et au Museo del Prado, entre autres, ainsi que dans d'importantes collections privées internationales.

52