Null JOSÉ CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier, France, 1851 - Barcelone, 1908).

"Po…

JOSÉ CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier, France, 1851 - Barcelone, 1908). "Portrait masculin". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Présente des restaurations au dos, et une légère perte dans la marge gauche. Dimensions : 80 x 48 cm, 76 x 64 cm (cadre). Portrait ovale résolu dans un langage réaliste et une intention naturaliste. Il souligne la capacité des Cusachs à entrer dans la psychologie du personnage. José Cusachs entre à l'Académie d'artillerie pour faire la carrière militaire, mais demande sa retraite en 1882 pour se consacrer à la peinture, laissant derrière lui une brillante carrière dans l'armée. Formé à Barcelone sous la direction de Simón Gómez, il complète ses études artistiques par un séjour à Paris, dans l'atelier d'Eduardo Detaille, l'un des plus grands spécialistes des thèmes militaires, genre qui sera le préféré de Cusachs. En 1880, il s'installe à Barcelone et commence une vaste production d'études militaires, reproduites dans l'ouvrage de F. Barado intitulé "La vida militar en España" (La vie militaire en Espagne). En 1887, il obtient un succès notable à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid avec trois tableaux, dont l'un est acquis par la régente María Cristina ("En el campo de maniobras"). En 1891, il participe à l'exposition de Berlin et remporte la médaille d'or pour son œuvre "Manœuvres de division". Cusachs s'est également distingué en tant que portraitiste militaire, et a peint, entre autres, le général Prim, le roi Alphonse XIII en uniforme militaire et le président mexicain Profirio Díaz. D'autres œuvres notables de sa main sont "La fuite en Égypte" du monastère de Montserrat, l'une de ses rares toiles religieuses, ainsi que "Abnégation" et "Pensée lointaine". La majeure partie de son œuvre est conservée au musée d'art moderne de Madrid et au musée national d'art de Catalogne, ainsi que dans d'autres centres tels que le musée de Montserrat, le musée national d'histoire, la capitainerie générale de Valence, le quartier général de l'artillerie de Valladolid, la galerie des illustres capitaines de la ville de Barcelone et d'importantes collections privées, telles que celle de Santiago Gramunt.

51