Null ROBERTO DOMINGO FALLOLA (Paris, 1883 - Madrid, 1956).

"Enlever les bateaux…

ROBERTO DOMINGO FALLOLA (Paris, 1883 - Madrid, 1956). "Enlever les bateaux". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Signée et titrée au dos. Dimensions : 76 x 100 cm ; 90 x 114 cm (cadre). À en juger par la faible incision de la lumière dans la scène, l'auteur nous place dans un moment crépusculaire au cours duquel un groupe de personnages attache un groupe de bœufs à leurs embarcations, dans l'intention, comme l'indique Roberto Domingo lui-même dans le titre, de retirer les embarcations, livrant ainsi le matériel pêché ce jour-là. L'exercice plastique magistral déployé par l'artiste se reflète dans l'utilisation d'un coup de pinceau rapide, dont la spontanéité et le dynamisme sont évidents dans les voiles gonflées des bateaux. Le tout est encadré par une atmosphère nostalgique et mélancolique dans laquelle l'auteur utilise des gammes de tons qui oscillent entre les bleus et les gris, bien que l'artiste ose également introduire des tons rougeâtres et violets dans les personnages situés au premier plan. Domingo a commencé sa formation artistique à Paris avec son père, le peintre Francisco Domingo Marqués. C'est également là qu'il s'initie à l'impressionnisme français. En 1906, il s'installe à Madrid et entre à l'Académie des beaux-arts de San Fernando, où il est le disciple d'Antonio Muñoz Degraín. Il participe à des expositions nationales et étrangères, obtenant la troisième médaille à l'Exposition nationale des beaux-arts de 1908, la deuxième à l'édition de 1910 et la première en 1915. En 1911, il réalise une exposition personnelle à Rome, au pavillon des beaux-arts. Il expose également de manière continue dans plusieurs galeries espagnoles et londoniennes, telles que Baillie et Tooth. Peintre costumier, il s'est spécialisé dans les thèmes taurins, ce qui lui a valu une grande notoriété et un grand prestige. Son œuvre se caractérise par l'expressivité de la tache et du trait, capturant la réalité avec une sensibilité qui s'inscrit dans la tradition de Goya, Lucas et Alenza. La spontanéité, la fluidité et le dynamisme de son œuvre sont en grande partie dus à sa capacité à mémoriser la réalité dans sa rétine et à la transférer ensuite dans la peinture avec sa propre nuance, en simplifiant les lignes et en diluant les couleurs. Cette émotion vibrante était également appréciée par les grands artistes internationaux de l'époque, tels que John Singer Sargent et Gerald Kelly, qui comptaient parmi ses clients. Roberto Domingo est représenté au musée du Prado, au musée des beaux-arts de Grenade, au musée provincial de Cadix, au musée municipal de Madrid, au musée taurin de Las Ventas à Madrid, à la Maestranza de Séville, de Valence et de Viana de Cega (Valladolid), au musée du dessin de Castillo de Larrés (Huesca) et aux musées de La Havane et Hemingway de Cuba, entre autres.

50