JOSEP ROCA SASTRE (Terrassa, 1928 - Barcelone, 1997). "Intérieur". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Présente l'étiquette de la Sala Parés au dos. Dimensions : 118 x 57 cm ; 120 x 60 cm (cadre). Formé à Barcelone, Roca initie dès les années soixante un style personnel et indépendant, et crée son propre langage. Sa proposition se concentre sur la récupération du regard du proche et du quotidien, du connu. Il a exposé pendant quarante ans à la Sala Parés de Barcelone, et a également montré son travail dans d'autres villes espagnoles, ainsi qu'aux États-Unis. En 1966, il reçoit le prix Sant Jordi de la Diputació de Barcelona et, deux ans plus tard, la médaille d'honneur du Salon des artistes français à Paris. En 1980, il devient membre de l'Académie royale des beaux-arts de Sant Jordi et, en 1993, il reçoit le prix Quadern de la Fundació Amics de les Arts i de les Lletres de Sabadell. Roca Sastre a développé un style figuratif de thèmes intimes, appliquant un regard personnel et subjectif à ses scènes d'intérieur ainsi qu'à ses paysages urbains et naturels. Depuis sa mort, des rétrospectives de l'œuvre de Josep Roca ont été organisées à La Pedrera et dans les galeries Muncunill (Terrassa), Oriol (Barcelone) et Juan Oliver Maneu (Palma de Majorque). Son œuvre est conservée au musée national d'art de Catalogne.

48