Null JEAN MICHEL RUYTEN (Anvers 1813-1881).

"Les chanteurs du chœur", 1857.

Hu…

JEAN MICHEL RUYTEN (Anvers 1813-1881). "Les chanteurs du chœur", 1857. Huile sur toile. Relié. Signée et datée dans la marge inférieure. Dimensions : 68 x 55 cm ; 85 x 72,5 cm (cadre). Scène animée de l'intérieur d'une église, avec deux ecclésiastiques occupant l'espace central du chœur, chantant devant un grand livre ouvert sur le lutrin, montrant la partition du cantique. Ils sont rejoints dans leur intonation par les chanoines assis au niveau supérieur des stalles du chœur. Ils tiennent à la main des missels. Deux violoncellistes accompagnent les voix. A l'arrière-plan, on aperçoit un autre clerc qui enseigne le chant à un enfant de chœur. Occupant le premier niveau des stalles, les paroissiens se replient sur leurs pensées. Un candélabre de bronze brille sur une table recouverte d'une nappe de feutre rouge. Il s'agit d'une peinture descriptive avec un jeu de lumière audacieux. Jan Michiel Ruyten était un peintre, dessinateur et graveur romantique belge connu pour ses peintures de genre, ses paysages urbains, ses paysages avec personnages et ses peintures d'histoire. Il a été influencé par la peinture romantique néerlandaise. Ruyten est né à Anvers, où il a reçu une formation artistique précoce auprès d'Ignatius Josephus van Regemorter. Dès son plus jeune âge, il commence à présenter ses œuvres aux salons de Gand, de Bruxelles et d'Anvers. Ruyten devient membre de l'Académie d'Anvers en 1840. Le peintre de marines et de villes Hendrik Frans Schaefels travaille comme assistant de Ruyten entre 1842 et 1844. Il quitte la Belgique pour les Pays-Bas dans les années 1840. On sait qu'il a participé à l'exposition de La Haye en 1845. On suppose qu'il a vécu et travaillé à La Haye jusqu'en 1870. Aux Pays-Bas, il fait connaissance avec l'œuvre d'Andreas Schelfhout et de l'élève de cet artiste, Wijnand Nuijen, qui ont une grande influence sur le choix de ses sujets. Schaefels expose dans sa Belgique natale, ainsi qu'à Vienne et à Londres, et reçoit de nombreux prix. Florent Crabeels, Alexander Josephus Thomas Wittevronghel et Laurent Herman Redig comptent parmi les élèves de Ruyten. Bien qu'il ait d'abord peint des paysages urbains, il s'est inspiré des œuvres d'Andreas Schelfhout et de Wijnand Nuijen pour commencer à peindre des vues de rivières, des ports et des scènes de glace pendant qu'il résidait aux Pays-Bas. Malgré l'influence néerlandaise dans ces œuvres, il réussit à conserver son originalité. Après 1870, il se remet à peindre des scènes de ville et de marché. Jan Michiel Ruyten était de la même génération que l'éminent peintre d'histoire belge Henri Leys et, dans une certaine mesure, il a été influencé par cet artiste. Ruyten fut l'un des premiers artistes à utiliser la photographie nouvellement inventée pour ses paysages urbains.

46