Null RAMÓN SANVICENS MARFULL (Barcelone, 1917-1987).

"Bellmunt del Priorat", 19…

RAMÓN SANVICENS MARFULL (Barcelone, 1917-1987). "Bellmunt del Priorat", 1983. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 74 x 93 cm ; 93 x 115 cm (cadre). Peintre reconnaissable à la joie de sa palette et à un coup de pinceau libéré, deux caractéristiques développées après avoir digéré de manière singulière l'avant-garde parisienne, Sanvicens a développé une œuvre de caractère post-impressionniste pour évoluer ensuite vers un fauvisme très personnel avec des nuances de caractère expressionniste, comme nous le voyons ici. Peintre, dessinateur et graveur. Après avoir étudié à la Escuela de Artes y Oficios del Clot (Barcelone), il entre à la Escuela de Artes y Oficios Llotja, où il est le disciple de Lluís Muntané. Après la guerre civile, il entre à l'école de Sant Jordi, où il a pour professeurs E. Santasusagna, F. Labarta et E. Monjo. En 1944, il présente sa première exposition individuelle dans les galeries espagnoles de Barcelone et, en 1945, il réside à Paris, où il étudie les œuvres de Van Gogh, Cézanne, Gauguin et Bonnard. En 1946, il obtient la pension El Paular et réside en Hollande, où il étudie Rembrandt, Vermeer et Franz Hals. En 1957, il est nommé professeur de peinture à l'école des beaux-arts de Sant Jordi. En 1986 a lieu la dernière exposition de la vie du peintre, organisée par la Fundació La Caixa à Barcelone, exposition qui sera déplacée à Madrid. Un mois après sa mort, un hommage lui est rendu au Cercle artistique de Sant Lluc.

44