Null ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelone, 1859 - 1940).

"Bateaux sur le rivage".

Hu…

ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelone, 1859 - 1940). "Bateaux sur le rivage". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Le cadre présente de petites déchirures dans la marge inférieure. Présente une restauration. Dimensions : 50,5 x 60 cm ; 67 x 77 cm (cadre). Disciple d'Antonio Caba à l'école de La Lonja de Barcelone, il séjourne à Paris après avoir terminé ses études, où il coïncide avec le début public de l'impressionnisme et s'initie à la peinture "à l'air libre". Il revient à Barcelone en 1879 et, la même année, il obtient la médaille d'or à l'exposition régionale de Valence. L'année suivante, il fait ses débuts individuels à la salle Parés de Barcelone, où il continuera d'exposer régulièrement depuis lors. Il fait partie du groupe moderniste et fréquente Els Quatre Gats. Bien qu'il se soit également consacré au portrait, Meifrèn était éminemment un paysagiste et un mariniste. Il fut l'un des découvreurs des possibilités picturales de Cadaqués, et peignait également des paysages majorquins (il fut directeur de l'école des beaux-arts de Palma). Il a effectué de nombreux voyages à la recherche de nouveaux paysages, notamment en France, mais aussi aux îles Canaries, en Belgique, en Italie et aux États-Unis. Il expose à Barcelone, Madrid (1881), Chicago (1893), Paris (1899), Bruxelles (1910), Santiago du Chili (1910), Buenos Aires (1910), Amsterdam (1912) et San Francisco (1915), parmi de nombreuses autres villes du monde. Son style part du réalisme détaillé qui domine l'école catalane à la fin du XIXe siècle et évolue progressivement vers l'impressionnisme, un langage qui ne sera complètement évident dans son œuvre qu'à la fin de sa vie. Tout au long de sa carrière, il a obtenu de nombreux prix, dont les premières médailles de l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid (1906) et de Barcelone (1896), le prix Nonell de Barcelone (1935), la médaille de bronze de l'Exposition universelle de Paris (1888) et les grands prix des Expositions internationales de Buenos Aires (1910) et de San Diego (1916). En 1952, la mairie de Barcelone lui consacre une exposition rétrospective au Palais de la Virreina. Il est représenté au musée du Prado, au musée national d'art de Catalogne, au musée d'art contemporain de Barcelone et au musée Thyssen-Bornemisza, entre autres.

40