Null HIPPOLYTE PETITJEAN (Mâcon 1854 - Paris, 1929) .

"Bouquet de Fleurs".

Aq…

HIPPOLYTE PETITJEAN (Mâcon 1854 - Paris, 1929) . "Bouquet de Fleurs". Aquarelle sur papier. Avec étiquettes d'exposition au dos. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 36 x 29 cm ; 52 x 44 cm (cadre). L'artiste de cette œuvre configure une scène de caractère populaire par de petites touches de pinceau, qui révèlent une composition où le mouvement coloré et vibrant de la scène est fidèlement reflété. Au cours du XIXe siècle, la France a connu une forte industrialisation et un développement urbain qui ont entraîné de grands changements dans la société. Cet état de fait pousse les artistes à sortir de leur atelier, à s'inspirer de la nature et de la vie quotidienne, de ses détails. Hippolyte Petitjean reçoit une formation artistique académique à Mâcon, en France, puis obtient une bourse de cette ville pour étudier à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il est l'élève d'Alexandre Cabanel et de Pierre Puvis de Chavannes. Il fait ses débuts au Salon de 1880, où il expose jusqu'en 1891. En 1884, il rencontre Georges Seurat, dont les théories optiques influencent son style, qui devient successivement académique, symboliste, impressionniste et pointilliste. En 1891, il expose au Salon des Indépendants et à la galerie d'art Le Barc de Boutteville avec des artistes symbolistes et impressionnistes, et à Bruxelles aux Salons du Groupe des XX et de la Libre Esthétique. Etiquettes d'exposition au dos.

33