Null OSSIP ZADKINE (Vitebsk, Belarus, 1888 - Paris, 1967).

"Personnage à la gui…

OSSIP ZADKINE (Vitebsk, Belarus, 1888 - Paris, 1967). "Personnage à la guitare", 1950. Crayon épais sur papier. Signé et daté. Dimensions : 31,5 x 24 cm ; 42 x 31,5 cm (cadre). Sculpteur russe travaillant dans un style essentiellement cubiste, Ossip Zadnike s'est installé à Londres en 1906, à l'âge de 18 ans. Il s'inscrit à l'école polytechnique de Regent Street tout en travaillant comme sculpteur sur bois. Il retourne en Russie deux ans plus tard et réalise ses premières sculptures. En 1909, Ossip se rend à Paris et étudie brièvement à l'École des beaux-arts. Il commence à créer des œuvres d'art de style cubiste après avoir fréquenté des artistes français d'avant-garde. Dans la capitale française, il expose ses œuvres au Salon d'Automne, à l'Allied Artists Association et au Salon des Indépendants. Il s'installe aux États-Unis en 1939 et enseigne à l'Arts Students League de New York. Ossip rentre en France en 1945 et continue à exposer. Il reçoit le grand prix de sculpture de la Biennale de Venise.

32