Null ALBERT RÀFOLS I CULLERÉS (Barcelone, 1892 - 1986).

"Son de guitarra".

Hui…

ALBERT RÀFOLS I CULLERÉS (Barcelone, 1892 - 1986). "Son de guitarra". Huile sur toile. Signée dans la marge droite. Dimensions : 102 x 73 cm ; 114 x 87 cm (cadre). Albert Ràfols Culler a été formé à l'école de La Llotja avec Lluís Labarta et Albert Mas i Fondevila comme professeurs. Plus tard, il a prolongé ses études à Madrid grâce à une pension. Il se fait connaître dans sa ville natale de Barcelone au début du siècle, en organisant ses premières expositions dans les Galerías Laietanas (1917) et à la Pinacothèque. Depuis son langage, on a souligné à la fois son cadrage photographique, d'une grande puissance expressive, et son travail personnel d'esquisse. Ces caractéristiques acquièrent une importance particulière principalement dans ses intérieurs, bien qu'il faille également souligner l'importance de ses portraits et de ses paysages. Il a soutenu son fils, Albert Ràfols Casamada, pour qu'il puisse se consacrer pleinement aux arts plastiques, lui permettant ainsi d'abandonner ses études d'architecture. En effet, Ràfols Casamada a été initié au monde du dessin et de la peinture avec son père.

31