Null GUIDO GRIMANI (Italie, 1871-1933).

"Scène côtière avec pêcheurs".

Huile s…

GUIDO GRIMANI (Italie, 1871-1933). "Scène côtière avec pêcheurs". Huile sur toile. Signée. Elle présente une restauration visible au dos. Dimensions : 38 x 62 cm ; 63 x 76,5 cm, (cadre). Grimani est né à Trieste. Il a développé une peinture de paysage redevable au romantisme, mais déjà proche de l'esthétique de la décadence de la fin du siècle. Nous voyons ici un coucher de soleil sur une plage de pêcheurs, avec les personnages en silhouette à contre-jour. Le ciel orangé capte les derniers rayons d'un soleil faible mais intense, et les vagues se brisent sur le rivage en cadence rythmée, faisant scintiller une infinité de reflets sur le sable comme dans un miroir. Une restauration est visible au dos.

30