Null École italienne du 19e siècle.

"Allégorie de l'été et de l'automne".

Pai…

École italienne du 19e siècle. "Allégorie de l'été et de l'automne". Paire de peintures à l'huile sur toile de format circulaire. L'une d'elles est signée des initiales "F.S". Dimensions : 60 cm (diamètre de la toile) ; 62 cm (diamètre avec le cadre). Dans cette paire de portraits, on peut apprécier l'empreinte stylistique de l'école italienne du XIXe siècle. Les deux toiles montrent la physionomie d'une dame caractérisée par le vérisme et le détail du coup de pinceau, avec la pulsation d'un miniaturiste. Les épis de maïs tenus par l'une des protagonistes indiquent qu'il s'agit d'une allégorie de l'été, tandis que les raisins et les feuilles de vigne de sa compagne font allusion à l'automne. Il s'agit de deux œuvres pleines de couleurs, de délicatesse et de charme.

20