Null ANTONIO TORRES FUSTER (Tarragone, 1874 - Barcelone, 1945).

"Portrait de fe…

ANTONIO TORRES FUSTER (Tarragone, 1874 - Barcelone, 1945). "Portrait de femme. Huile sur toile. Signé dans le coin inférieur droit. Présente quelques manques dans le cadre. Dimensions : 62 x 50 cm ; 86 x 72 cm (cadre). Buste de dame résolu avec des tons chauds qui estompent les contours, renforçant ainsi l'allure énigmatique de la jeune femme aux grands yeux et au visage pensif. Peintre et dessinateur, Antonio Torres Fuster s'est spécialisé dans le genre costumbrista, avec une prédilection pour la figure féminine, en particulier les "bailaoras", les gitanes et les cupletistas. Il a participé à diverses expositions collectives et concours artistiques tels que les expositions de Barcelone de 1894, 1896 et 1919, ou l'exposition d'art de Vilafranca del Penedés en 1926. Il a également exposé ses œuvres lors de la 17e exposition annuelle extraordinaire de la Sala Parés en 1900. Antonio Torres Fuster est représenté au musée d'art moderne de Tarragone, ainsi que dans d'importantes collections privées espagnoles.

15