Null MANOLO DE LA VEGA (Andalousie, fin du XIXe siècle).

"Scène de taverne.

H…

MANOLO DE LA VEGA (Andalousie, fin du XIXe siècle). "Scène de taverne. Huile sur toile. Signée "M. de la Vega". Présente un manque de polychromie dans la dorure du cadre. Dimensions : 118 x 163 cm ; 137 x 182 cm (cadre). Scène costumbrista imprégnée de picaresque, résultat d'un langage audacieux et juteux. À l'intérieur d'un restaurant populaire, deux femmes enveloppées dans des châles de dentelle fine rient sous cape lorsque le père de famille lit l'addition. Sa bouche ouverte et ses yeux écarquillés révèlent qu'il ne s'attendait pas à une telle somme. Sur une impulsion inconsciente, il serre le poing autour du manche du couteau à dessert, tandis que sa fille se couvre la bouche avec sa serviette pour cacher sa joie et que sa mère s'évente, feignant l'étourderie. Le serveur, quant à lui, s'appuie sur l'arcade en pierre de l'intérieur de la taverne et observe la scène avec méfiance. Au fond, près de la cheminée, un groupe de comédiens ambulants, dont l'un est déguisé en arlequin, font tinter leurs verres de vin.