Null JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999).

"Notre pain", …

JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999). "Notre pain", 1979. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Signée, datée et titrée au dos. Dimensions : 57 x 76 cm ; 72 x 92 cm (cadre). Selon les termes de la Fondation Vela Zanetti, "l'un des thèmes de la peinture de petit format serait les natures mortes, très particulières à Vela Zanetti, parce qu'elles ont la caractéristique d'être rurales et rudes. C'est son interprétation de la nature morte castillane et le fait de placer des objets de second ordre comme protagonistes qui rendent ces œuvres si précieuses. Les objets qu'il représente sont ceux qui sont typiques de la campagne, comme dans ce cas la miche de pain, les clés, la cruche d'eau ou un citron. En arrière-plan, un mur écaillé, minutieusement réalisé, souligne la couleur et amplifie les nuances". Né à Milagros, dans la province de Burgos, il s'est installé à León avec sa famille lorsqu'il était enfant. C'est là qu'il a tenu sa première exposition en 1931. Soutenu par son père, il se rend à Madrid quelques mois après la fin de ses études secondaires pour voir des expositions et visiter le musée du Prado. Peu après, il obtient une bourse pour visiter l'Italie, octroyée par le conseil provincial de León. À la suite de la guerre civile espagnole, il se rend en République dominicaine, où il reste jusqu'en 1960. À Saint-Domingue, il crée, avec d'autres artistes exilés, l'École nationale des beaux-arts. Pendant cette période, il réalise des expositions et des projets au Mexique, en Colombie, à Porto Rico et aux États-Unis. En 1951, la Fondation John Simon Guggenheim de New York lui accorde une bourse pour un projet singulier : la création d'une grande peinture murale pour l'un des principaux espaces du siège des Nations unies, en commémoration du 50e anniversaire de la Déclaration universelle des droits de l'homme. Ce projet a définitivement propulsé le maître de Burgos et est aujourd'hui considéré comme son œuvre la plus importante, tant pour sa pertinence symbolique que pour son expressivité et sa qualité artistique. Il a lui-même déclaré à propos de cette œuvre : "J'espère que ceux qui contempleront cette peinture murale comprendront que la paix doit être gagnée, non pas une fois pour toutes, mais tous les jours, en se souvenant des souffrances du passé et en concrétisant ce à quoi les hommes aspirent pour l'avenir". Vela Zanetti a également réalisé d'autres peintures murales importantes, comme celles sur des thèmes historiques pour le conseil provincial de Burgos ou les fresques de l'ancien théâtre Ercilia à Barahona, en République dominicaine. Il était académicien de San Fernando et docteur honoris causa de l'université de Burgos. Le Centre culturel de la Villa de Madrid a organisé en 2001, sous le titre "Antológica", une exposition rétrospective de l'œuvre de Vela Zanetti, la plus importante à ce jour. En 2009, une exposition commémorant le dixième anniversaire de sa mort a été organisée à la galerie Ángeles Penche de Madrid. Bientôt, une importante exposition consacrée à l'œuvre de Vela Zanetti a été organisée au Fórum Evolución de Burgos, commémorant le centenaire de sa naissance et constituant l'anthologie la plus complète de ce peintre à ce jour. Ses œuvres sont actuellement conservées dans les collections de la Caja Rural de Burgos et de la Fondation Vela Zanetti de León, ainsi que dans des peintures murales réalisées dans diverses villes d'Espagne, de Saint-Domingue, des États-Unis, de Colombie et de Suisse.