Null HOLGER HVITFELDT JERICHAU (Copenhague, 1861-1900).

"Deux hommes à Bénarès…

HOLGER HVITFELDT JERICHAU (Copenhague, 1861-1900). "Deux hommes à Bénarès". 1884. Huile sur toile. Signée, située et datée dans le coin inférieur gauche. Préserve le cadre d'époque. Il présente quelques défauts dans le cadre doré. Dimensions : 60 x 40 cm ; 82 x 62 cm (cadre). Holger Hvidtfeldt Jerichau a vécu dans plusieurs pays d'Asie, notamment en Inde. Ses peintures de voyage transcendent l'anecdote orientaliste, comme le montre cette toile. Deux indigènes trempent leurs pieds dans le Gange, et le caractère sacré du fleuve hindou est contagieux dans la clarté de l'atmosphère, limpide et calme. Leur teint sombre contraste avec la blancheur de la draperie. Des palmiers élancés étayent le ciel, et leurs voûtes peignent le bleu turquoise de leur verdure. La chaude luminosité du ciel se reflète dans la surface transparente de l'eau cristalline, ainsi que les silhouettes masculines qui s'y réverbèrent, se fondant dans des myriades chromatiques qui glissent dans un balancement rythmé. Les huttes se blottissent les unes contre les autres sur la pente, complétant une image qui transmet une vision idyllique et romantique de ce paysage indien. Holger Hvidtfeldt Jerichau était un peintre paysagiste danois. Son frère, Harald Jerichau, était également un peintre réputé dans le même genre. Il est le fils du sculpteur Jens Adolf Jerichau et de son épouse, la peintre Elisabeth Jerichau Baumann. Il a d'abord été apprenti marchand en Allemagne et en Italie, mais n'a pas montré beaucoup d'aptitudes pour cette carrière. Il choisit donc de suivre les traces de ses parents. Il a reçu la plus grande partie de sa formation de sa mère, mais a également étudié avec des tuteurs à l'étranger. Il n'a jamais fréquenté d'école d'art. À partir de 1884, il expose des paysages aux motifs italiens. Il a vécu à l'étranger la majeure partie de sa vie, principalement en Italie, mais aussi en Russie méridionale et en Asie, dont une année en Inde (1893-94). La plupart de ses paysages danois datent de 1885 et 1886, époque à laquelle il vivait près de Hørsholm et épousait Anna Frederikke Birch, fille de l'officier d'état civil local. Leur fils, Jens Adolf, peintre expressionniste prometteur, se suicide à l'âge de vingt-cinq ans. Une grande partie de son œuvre est aujourd'hui décrite comme superficielle et manifestement destinée aux goûts du public le plus large possible. Malgré la diversité culturelle des lieux où il a vécu et qu'il a visités, le choix des sujets est souvent banal et les couleurs très simples. Il meurt à Noël 1900 et est enterré au cimetière de Hørsholm. Bien qu'il n'ait eu que trente-neuf ans, sa production totale a été considérable.