Null ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelone, 1859 - 1940).

"Cadaqués".

Huile sur panne…

ELISEO MEIFRÈN ROIG (Barcelone, 1859 - 1940). "Cadaqués". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 53 x 62 cm ; 71 x 80 cm (cadre). Peintre de paysages et de marines, Eliseo Meifrèn est considéré comme l'un des premiers introducteurs du mouvement impressionniste en Catalogne. Il commence sa formation artistique à l'École des beaux-arts de Barcelone, où il est le disciple d'Antonio Caba et de Ramón Martí Alsina, avec lesquels il commence à créer des paysages romantiques de style académique. À la fin de ses études, en 1878, il s'installe à Paris afin d'élargir ses connaissances artistiques. C'est là qu'il fait connaissance avec la peinture "à l'air libre", qui l'influencera fortement dans ses paysages parisiens de ces années-là. De même, à Paris, il coïncide avec le début public de l'impressionnisme. Un an plus tard, il effectue un voyage en Italie, au cours duquel il visite Naples, Florence, Venise et Rome ; il y prend contact avec le cercle d'artistes catalans formé par Ramón Tusquets, Arcadio Mas i Fondevila, Enrique Serra, Antonio Fabrés et Joan Llimona, entre autres. La même année, en 1879, il participe à l'exposition régionale de Valence et remporte une médaille d'or. De retour à Barcelone, il fait ses débuts individuels en 1880 à la Sala Parés de Barcelone, où il continue d'exposer régulièrement depuis lors. Pendant ces années, il fait partie du groupe moderniste et fréquente Els Quatre Gats. En 1883, il retourne à Paris, où il réalise de nombreux dessins et aquarelles avec des vues de la ville et de ses cafés, qui lui valent un accueil chaleureux de la part de la critique et du public français. À la fin des années quatre-vingt, il revient à Barcelone et continue d'exposer ses œuvres à la Sala Parés, ainsi qu'au Centro de Acuarelistas. En 1888, il est également membre du jury de l'Exposition universelle de Barcelone. En 1890, il retourne pour la troisième fois dans la capitale française, où il participe au Salon des Beaux-Arts et au Salon des Indépendants de 1892, en compagnie de Ramon Casas et de Santiago Rusiñol, artistes avec lesquels il avait formé le groupe pictural de Sitges un an plus tôt. Au cours des années suivantes, Meifrèn envoie ses œuvres à de nombreuses expositions et concours officiels, dont les expositions nationales de Madrid et de Barcelone, et reçoit la troisième médaille aux Universelles de Paris de 1889 et 1899, la médaille d'argent à l'Universelle de Bruxelles de 1910, le grand prix à l'Universelle de Buenos Aires de la même année, la médaille d'honneur à l'Internationale de San Francisco de 1915 et le grand prix à l'Internationale de San Diego de l'année suivante. Il a également remporté le prix Nonell de Barcelone en 1935. En 1952, la mairie de Barcelone lui consacre une exposition rétrospective au Palacio de la Virreina. Ses premiers paysages, caractérisés par un concept académique et romantique, évolueront plus tard vers un langage impressionniste ; abandonnant le préciosisme romain, il adoptera une technique de coups de pinceau lâches et de palette claire, dans laquelle la conception lumineuse se rapproche des budgets symbolistes, dans l'orbite de Modesto Urgell. Il est actuellement représenté au musée du Prado, au musée national d'art de Catalogne, au MACBA de Barcelone et à la Thyssen-Bornemisza, entre autres.