Null RAFAEL ZABALETA FUENTES (Quesada, Jaén, 1907 - 1960).

"Nature morte du ven…

RAFAEL ZABALETA FUENTES (Quesada, Jaén, 1907 - 1960). "Nature morte du vendeur de fruits", 1941. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Cette œuvre figure sur une photographie de Cesáreo Rodríguez-Aguilera (ami et biographe de Zabaleta) prise dans sa maison de Barcelone. Œuvre vérifiée par le musée Zabaleta. Œuvre référencée dans la relation autographique de Rafael Zabaleta où il est même indiqué à qui elle est vendue. Expositions : - Biosca, Madrid, 1942, numéro 1. - Argos, Barcelone, 1947, numéro 12. Bibliographie : - Guzmán, M. "Catalogación...", n. 78, pp. 107-108. - Guzmán, M. "La pintura de R. Zabaleta", p. 304. Dimensions : 50 x 61 cm ; 70 x 81 cm (cadre). Rafael Zabaleta était un peintre extrêmement polyvalent, capable de développer parallèlement une œuvre d'héritage cubiste dans laquelle l'image est fragmentée et évoque des vitraux colorés et, en même temps, un style apparemment traditionnel mais dans lequel on peut apprécier l'héritage de l'avant-garde. C'est ce deuxième cas de figure que l'on retrouve dans le tableau que nous proposons et dont María Guzmán Pérez, la plus grande spécialiste de l'œuvre picturale de Zabaleta, affirme qu'"il est dépourvu de toute perspective, les objets superposés recouvrant totalement l'espace pictural. Le schéma primaire est constitué d'un ovale et d'un losange, dont les axes coïncident. Le dessin est très simple, les formes étant insinuées par une ligne sombre qui les dessine, sans autre but que de les rendre reconnaissables". Né dans une famille aisée, Rafael Zabaleta manifeste dès l'enfance son goût pour la peinture. Après avoir terminé ses études secondaires, il s'installe à Madrid et entre, en 1925, à l'Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando. Il y aura pour professeurs Lainez Alcalá, Cecilio Pla et Ignacio Pinazo, et en 1932, il participe pour la première fois à une exposition collective, celle des étudiants de San Fernando. L'une de ses œuvres, intitulée "La pareja", est choisie pour illustrer le compte rendu critique que Manuel Abril fait pour la revue "Blanco y Negro". Trois ans plus tard, Zabaleta effectue son premier voyage à Paris, où il rencontre et étudie les œuvres des maîtres de la peinture contemporaine. En 1937, il est nommé délégué du Trésor artistique national et c'est à cette époque qu'il commence une série de dessins sur la guerre civile. À la fin de la guerre, il est dénoncé et fait un bref séjour au camp de concentration de Higuera de Calatrava et à la prison de Jaen, où ses deux albums de dessins réalisés pendant la guerre sont saisis. Enfin libéré, il s'installe en 1940 à Madrid, où il assiste aux réunions du Café Gijón et dessine et peint au Círculo de Bellas Artes. Deux ans plus tard, il rend visite à Aurelio Biosca, directeur de la galerie madrilène Biosca, avec une lettre d'introduction du sculpteur Manolo Hugué. C'est là qu'il réalise sa première exposition individuelle la même année, après avoir été refusé à l'Exposition nationale des beaux-arts. Cependant, l'année suivante, il participe au premier Salón de los Once et devient membre de l'Academia Breve de Crítica de Arte de Eugenio d'Ors, à laquelle appartenait également Biosca. Zabaleta participera à la plupart de ses Salones de los Once et expositions anthologiques. En 1945, Zabaleta participe à l'exposition collective "Floreros y bodegones" au Musée national d'art moderne, tout en continuant à exposer individuellement et collectivement dans des galeries de la capitale. En 1947, il réalise sa première exposition personnelle à Barcelone, à la galerie Argos, et publie sa première monographie. Deux ans plus tard, il se rend à nouveau à Paris et entre en contact avec Picasso, Óscar Domínguez, M. Ángeles Ortiz et d'autres. L'année de sa consécration définitive sera 1951, lorsqu'il réalise une exposition personnelle au Musée d'art moderne de Madrid. En 1955, il reçoit le prix de l'UNESCO à la Biennale hispano-américaine de Barcelone. La même année, il participe à la Biennale de la Méditerranée à Alexandrie et réalise une exposition personnelle à Bilbao. Au cours de ses dernières années, Zabaleta sera un artiste déjà pleinement reconnu, invité aux expositions et aux salons les plus importants, tant en Espagne que dans des villes étrangères de l'importance de Paris.