THE ROLLING STONES - Time Is On Our Side Italian 4-Foglio Poster, Tin Pan Alley Club Photo Poster and Gimme Shelter Poster - Linen-Backed

THE ROLLING STONES - Time Is On Our Side Affiche italienne à 4 volets, affiche photo du club Tin Pan Alley et affiche Gimme Shelter - Dos en lin Une collection de trois affiches des Rolling Stones. Le lot comprend une affiche italienne 4-Foglio pour "Time Is On Our Side", une demi-feuille américaine promouvant le film documentaire Gimme Shelter de 1970, et une affiche promotionnelle présentant une photo du groupe à l'extérieur du Tin Pan Alley Club à Londres. Gimme Shelter relate les dernières semaines de la tournée américaine des Rolling Stones en 1969, y compris les événements tragiques survenus au festival libre d'Altamont Speedway, où un spectateur a été tué et où d'autres personnes ont trouvé la mort. (4-Foglio) : 39" x 55" (99 x 140 cm) ; (demi-feuille) : 28" x 22" (71 x 56 cm) ; (Tin Pan Alley) : 20.25" x 28.75" (51 x 73 cm) Très beau 4-Foglio est soutenu par un lin de conservation avec une restauration de la ligne de pliage. La demi-feuille est recouverte d'une toile de lin de conservation avec une bordure et des restaurations éparses. L'affiche de Tin Pan Alley présente des traces de manipulation et des trous d'épingle dans les deux coins supérieurs. Artiste : Studio Ptah, Artistes inconnus 300 - 600 GBP Statut de la TVA : M

305