Tabouret en noyer ; piétement tourné avec entretoise en H, balustres et dés de raccordement, pieds en boules aplaties. Recouvert d'une tapisserie aux petits points à décor floral. XVIIe siècle H. : 36 cm - L. : 48,5 cm - P. : 35 cm (quelques vermoulures)

224